Null [PAYS BASQUE et GASCOGNE - Types et Coutumes] - 3 ouvrages:
- BERNOVILLE (…

[PAYS BASQUE et GASCOGNE - Types et Coutumes] - 3 ouvrages: - BERNOVILLE (G.) : Le Pays des basques. Types et coutumes. Dessins originaux de Inigo Bernoville. Horizons de France, 1930. In-4 broché, couverture illustrée, 146 pages. Beau livre consacré au Pays Basque avec les belles illustrations en couleurs hors texte de Bernoville. - ESCHOLIER (R.), Gascogne. Types et Coutumes. Dessins originaux de Clement SERVEAU, ed. des Horizons de France, Paris, 1929. In-4, broché, nombreuses illustrations lithographiées en couleurs dans le texte. - PRIGENT (E.) et PAPY (L.), Paysages et Gens des Landes, préface de Henri Cavaillès, ed. D. Chabas, Capbreton, 1935. In-8 broché. (qq. taches, marques au crayon, usagé). Avec envoi de Papy...l'auteur...

329