Du Koran. Paris, Rive Gauche, 1954. In-12, en feuilles sous emboîtage éditeur. Édition illustrée de 10 gravures originales par Echard. Tirage limité à 271 exemplaires numérotés, celui-ci n°2, un des 8 sur vélin de Rives comprenant une suite en sépia, une suite avec remarques, un cuivre et un dessin original. Exemplaire enrichi d'une belle aquarelle à double page signée et d'un envoi autographe signé de l'illustrateur au colonel Sickles. (légers frottements et taches à l'emboitage) Expert : Monsieur Nicolas Asvisio
189