Null CHAMPFLEURY. Le violon de faience. Paris, Conquet, 1885.

In-8, édition ill…

CHAMPFLEURY. Le violon de faience. Paris, Conquet, 1885. In-8, édition illustrée à l'eau-forte par Jules Adeline d'un frontispice, 2 vignettes de couverture, 16 vignettes d'en-tête et 15 culs-de-lampe. Tirage limité à 500 exemplaires numérotés, celui-ci non numéroté, imprimé spécialement pour Octave Uzanne sur papier Japon avec envoi autographe de l'éditeur en lieu et place de la justification. Exemplaire enrichi du portrait de Champfleury gravé à l'eau forte par Paillet et daté 1886 destiné à illustrer l'édition des Contes Choisis de l'auteur parue chez Quantin en 1889 et de deux coupures de presse contrecollées d'un récit qui "pourrait faire le pendant du Violon de Faiënce de Champfleury". Reliure demi-maroquin orange à coins, dos richement orné à 5 nerfs, gardes de papier à motifs japonais dans des coquilles, double gardes de papier marbré, signée Bretault. Couvertures conservées, 4 pages de catalogue de Conquet en fin de volume. (légères taches à la reliure) Expert : Monsieur Nicolas Asvisio

123