[DAUMIER (Honoré)]. PHILIPPON (Charles). La Caricature politique, morale, religieuse, littéraire et scénique. Paris, Aubert, 1830-1833. 3 volumes in-4, comprenant les numéros 1 du 4 novembre 1830 à 128 du 18 avril 1833, illustré de nombreuses lithographies en noir et en couleurs, notamment par Daumier, Grandville, Monnier, Raffet, Traviès, Devéria, Lami, Gavarni, Pigal, Charlet. Les lithographies sont numérotées de 1 à 268, certaines en bis ou ter non numérotées, certaines à double page ou dépliantes portant un numéro double. Ensemble des volumes de tête du plus important journal satirique du XIXe siècle. Célèbre pour ses nombreuses attaques contre le roi Louis Philippe, dont la fameuse caricature en forme de poire, La Caricature permit de révéler le talent de deux maitres de la discipline, Honoré Daumier et Jean-Jacques Grandville. Le journal disparut en 1835, en grande partie à cause des nombreux procès intentés par le pouvoir. Reliure demi-maroquin rouge à coins, dos richement orné à 5 nerfs, signée Thivet. (quelques rousseurs et mouillures, rares usures en marge, dernière lithographie du tome 3 détachée) Expert : Monsieur Nicolas Asvisio

95