Null DESCARTES (René). Les principes de la philosophie. Paris, Leclerc, 1724.

…

DESCARTES (René). Les principes de la philosophie. Paris, Leclerc, 1724. In-12, nouvelle édition revue et corrigée illustrée de 4 planches dépliantes reliées en fin de volume. Reliure plein veau marbré d'époque, dos orné à 5 nerfs, pièce de titre de maroquin rouge. (petites taches sur les plats, manques aux coiffes, nom gratté sur le titre, nom de propriétaire découpé en haut de la garde blanche) Expert : Monsieur Nicolas Asvisio

52