Null CHARLES DE MESNY, CHEVALIER DE COLOGNE, AGENT DU ROI DE PRUSSE.
Importante …

CHARLES DE MESNY, CHEVALIER DE COLOGNE, AGENT DU ROI DE PRUSSE. Importante et passionante archive d’environ 45 documents détaillant notamment les relations entre la France et la Prusse sous louis XV puis durant l’émigration française en Allemagne durant la Révolution. Environ 110 pages à étudier, comprenant: FREDERIC II, DIT LE GRAND (1712-1786), Roi de Prusse. -3 L.S. dont deux avec de longues apostilles autographes et brouillons de réponses. Postdam, février, août et décembre 1768. 3 pp. in-4. Le Roi avertit son agent des les livraisons d’or et les exportations de l’argent et lui fait des recommandations. Il l’admoneste et lui demande de rendre des comptes, lui fait expédier un passeport pour la France et un laissez-passer, etc. -un brouillon de réponse de Charles de Mesny. -un manuscrit intitulé : « Négociations du Chevalier Mesny de Cologne entre la France et la Prusse au mois de Juin 1768 ». Wesel, Postdam et Versailles, juin à août 1768. 20 pp. in-4. Lacs de soie. Transcription de la correspondance entre Charles de Mesny, agent accrédité du Roi de Prusse, et de celle de Frédéric II, avec le duc de Choiseul, pour la conclusion de traités commerciaux. Passionnant. - COLBERT, Édouard Victurnien Charles René (1754-1839). Important ensemble de 16 L.A. Essen, 1795-1796. Environ 50 pp. in-4. Beaux cachets aux célèbres armes de la famille Colbert. Passionnante correspondance relatant divers épisodes de la Révolution, échos des états d’âmes d’émigrés français. Il est notamment question de la Vendée, de Quiberon et de Noirmoutier. « J’attends des nouvelles de mon frère et d’Angleterre pour me décider car le silence du Mal de Castries me laisse toute liberté de faire ce que je croirai de mieux pour servir la Royauté en France. Depuis que je lui ai observé que mon arrivée à la Vendée sans instruction quelconque et en qualité de simple volontaire ne pourroit avoir aucune utilité, je n’ai pas eu de ses nouvelles […] » ; « Je regrette aussi que le baron de Breteuil n’ait pas été appelé par le Roi […] ». « Monsieur le duc de Bourbon qui ne fait que passer à Londres partira sur Le Robuste […] ». - CALONNE, Charles Alexandre de (1734-1802), comte d’Hannonville, ancien ministre de Louis XVI. Ensemble de 5 L.A.S. Coblenz et Trêves, juillet et août 1792. 14 pp. in-4. Calonne aux côtés des frères du Roi réclame l’aide du roi de Prusse pour faire face à « La pénurie des finances de nos augustes princes au moment le plus important et le plus décisif de leur noble entreprise ». L’ex-ministre évoque les hommes disponibles pour l’armée des Princes, les emprunts de Hollande et les traites de Russie, les diamants de la comtesse de Vergennes, remercie pour les fonds reçus, etc. - COMTE DE MINNERAYE. Ensemble de 8 L.A.S. et une P.A. Coblence et s.l., juillet à septembre 1792. 14 pp. in-4. Curieux cachets de cire rouge ou noire figurant un chat avec la devise « a mauvais chat mauvais rat ». Il est question de finances et de toutes nouvelles affectant les villes où se sont retrouvés les émigrés. Les pires rumeurs circulent : « L’Etat-Major de l’armée annonce que l’on avance grand train sur Paris, mais le courrier du bas rin ma fait dresser les cheveux hÿer. Il annonce que le roi est assassiné et la reine morte […] ». A étudier. - DIVERS Aristocrates. Correspondance passive du chevalier de Cologne. 10 L.S. Essen, Pirmont, Breslau, Augsburg, Vienne, s.l. Septembre 1795 à mai 1796. 11 pp. in-4 et 2 pp. in-8. Il est question d’alliances, de finances, et de considérations diverses sur la Révolution. « Que dites vous des fameuses journées de Vendémiaire. Il me semble que les royalistes et les constitutionnels de 1791 se sont trop pressés […] ». Expert : Madame Mathilde Lalin-Leprevost

30