FIDUS, eigentl. HUGO HÖPPENER_x001D_ Lübeck 1868 - 1948 Berlin-Wolterdorf

FIDUS, de son vrai nom HUGO HÖPPENER_x001D_ Lübeck 1868 - 1948 Berlin-Wolterdorf "Dans le temple de la Deux-Unité". Scène nocturne avec un groupe de personnes vénérant une apparition lumineuse. Aquarelle sur vélin, montée sur carton avec encadrement aquarellé 1914. J. Frecot, J. F. Geist et D. Kerbs, FIDUS 1868 - 1948. Zur ästhetischen Praxis bürgerlicher Fluchtbewegungen, Munich 1972, 5.1 (Bildnerische Tätigkeit) n° 1914 8 avec ill. 45 pleine page p. 463. - Signé, daté "janvier 1914" et titré. Au verso, sur le dos du cadre, signé, daté "Jan. 1914", titré et indiqué "Projet de tableau de temple". Sur carton vert-brun. 49 x 71 cm (représentation totale ; y compris le cadre : 64,5 x 86 cm). Légèrement bruni. L'idée de la construction d'un temple se retrouve très tôt dans l'œuvre de Fidus ; elles datent de l'époque où il devint membre de la section allemande de la société théosophique à Berlin en 1890 et montrent des plans de temples pour une nouvelle religion de la nature et de la lumière, dans lesquels le peuple devait se rassembler pour se recueillir. La fondation de l'Union de Saint-Georges et de sa maison d'édition en 1912 ainsi que l'emménagement dans la maison d'habitation et d'atelier (Fidushaus) conçue par l'artiste dans la colonie de villas Schönblick à Berlin-Wolterdorf favorisèrent le développement de cette idée et Fidus donna de nombreuses conférences illustrées sur son art du temple. Dans le présent dessin, le temple n'est visible que dans quelques éléments architecturaux encadrant la représentation centrale. Les personnages nus qui peuplent le temple sont clairement identifiables, dans leur représentation esthétisante, comme des adeptes du naturisme rituel et tendent - en tournant le dos au spectateur - vers un centre diffus entouré d'éléments lumineux, au-dessus duquel une croix-roue, symbole du cycle annuel, est suspendue au plafond du temple. Le motif a été édité sous le n° 158 en tant que carte postale de l'Union de Saint-Georges (à partir de 1927 aux éditions Fidus). Dans un cadre original. [bg]

276