AUGUSTE RENOIR_x001D_ Limoges 1841 - 1919 Cagnes bei Nizza

AUGUSTE RENOIR_x001D_ Limoges 1841 - 1919 Cagnes près de Nice Le Fleuve Scamandre (2e Planche) - Odalisque. Eau-forte avec léger ton plat et 1 bl. Lithographie vers 1900/1904. Delteil 25 et 35. Stella 25, II et 35. - Un des 1000 (grav.) ou 75 ex. (litho). Avec la signature du timbre (Rad.) ou le nom à droite en dessous de la représentation dans la pierre. Sur vélin chamois fort ou sur papier chinois. 25,2 x 19,3 et 8,1 x 12,3 cm (représentation ; feuille : 18,8 x 23,5 cm). Gravure légèrement brunie ou tachée sur les bords et avec feuille de garde. Litho légèrement ondulée. Gravure parue dans l'édition préférentielle de Vollard "Tableaux, pastels et dessins de Pierre-Auguste Renoir", Paris 1918. [ms]

123