ODILON REDON_x001D_ Bordeaux 1840 - 1916 Paris

ODILON REDON_x001D_ Bordeaux 1840 - 1916 Paris L'Intelligence fut à moi !... - Antoine : Quel est le But de tout cela ?... - Femme de profil vers la gauche, coiffée d'un Hennin. Tentation de Saint-Antoine (3e série), pl. XII et XVIII - Planches d'Essai, pl. I. 3 Bll. Lithographies 1896/1900. Mellerio 145, 151 et 186. - Avec le monogramme dans la pierre (M. 186). Sur papier vergé de Chine (M. 151/186) ou sur Chine gris clair laminé (M. 145). 30 x 24 à 31,4x 25,3 cm. Bords légèrement brunis (M. 145), avec de petites mouillures marginales, en partie derrière, en haut (M. 186) ou principalement dans la marge supérieure (M. 151). [ms]

120