JOSEPH NIKOLAS PEROUX_x001D_ Ludwigsburg 1771 - 1849 Frankfurt/M.

JOSEPH NIKOLAS PEROUX_x001D_ Ludwigsburg 1771 - 1849 Francfort/M. Portrait en buste du Dr. F. B. Lindt - Portrait en buste de Johanna Lindt. Portraits miniatures, contre-portraits. Représentations dans l'ovale. 2 gouaches sur ivoire 1791. signées et datées. Chacune 8 x 6 cm. Chaque ivoire est collé au verso avec du vélin et au verso au dos du cadre sur une étiquette appliquée à la plume brune avec des indications de collectionneur sur les sujets représentés. Encadré par un cadre. [bg]

115