DEUTSCHER KÜNSTLER_x001D_ (19th century)
ARTISTE ALLEMAND_x001D_ Le petit cavalier. Petit garçon assis à califourchon sur une pierre, portant un chapeau en papier et une cravache, à côté d'un petit chien dans la même position. Dessin à la plume et au pinceau en gris-brun, rehaussé par endroits de blanc opaque et accentué au crayon de couleur rouge. Signé "Mar /Ferdinand", daté "20 déc" (rogné) et localisé "Vienne". Sur vélin chmaois fort. 27,5 x 19,5 cm. Légèrement poussiéreux et avec quelques mouillures marginales. Restes de colle au verso. [bg]
100