DEUTSCHER KÜNSTLER_x001D_ (19th century)

ARTISTE ALLEMAND_x001D_ Portrait en buste d'une jeune femme aux cheveux bruns bouclés, portant une étole rouge autour des épaules. Portrait en miniature. Représentation dans un ovale. Gouache sur ivoire 1813. Signé "A. Döhling" et daté. Au verso, sur le support, inscription peu lisible à la plume brune "Emilie....geb.....". 7,7 x 6 cm. Anciennement monté sur vélin bleu. Bords légèrement frottés. Encadré. [bg]

96