HERBERT KÖNIG_x001D_ Dresden 1820 - 1876 Niederlößnitz

HERBERT KÖNIG_x001D_ Dresde 1820 - 1876 Niederlößnitz "Pour l'amour de Dieu, arrête ! je veux bien aller à Korsör ! !". Jeune homme naufragé avec un oiseau à la main dans une mer agitée. Aquarelle rehaussée de blanc et dessin au crayon 1869. Signé, daté "12 juillet 1869", titré et désigné. Sur carton chamois. 22,2 x 28 cm. Avec de minuscules taches éparses sur les bords. Probablement un modèle d'illustration. [ms]

93