CASPAR JELE - zugeschrieben_x001D_ Freidsberg bei Ried/Oberinntal 1814 - 1893 Innsbruck

CASPAR JELE - attribué_x001D_ Freidsberg bei Ried/Oberinntal 1814 - 1893 Innsbruck Marie avec l'enfant Jésus sur ses genoux, flanquée de deux saints en adoration. Dessin au crayon sur -carré avec marge supérieure en forme d'arc. Inscrit (signé ?) "Jele" dans le coin inférieur droit. Sur papier transparent de couleur chamois. 13,2 x 15,5 cm. Avec manque doublé dans le coin supérieur gauche et quatre autres petits manques et déchirures marginaux doublés. Faiblement taché. La composition, qui s'inscrit dans un triangle isocèle, est tout à fait conforme à la tradition nazaréenne. L'artiste, particulièrement influencé par Joseph v. Führich, "s'est principalement consacré à la peinture religieuse et est considéré comme l'un de ses représentants les plus importants de l'école nazaréenne du Tyrol allemand" (Thieme-Becker vol. XVIII, p. 486). La composition du dessin rappelle le tableau de Führich "Waldesruh" (Vierge à l'Enfant, Sainte Adélaïde et Saint François) de 1835, qui se trouve dans la collection du Belvédère, Vienne. [bg]

88