CARL HEYN_x001D_ Leipzig 1834 - 1906 Dresden-Blasewitz

CARL HEYN_x001D_ Leipzig 1834 - 1906 Dresden-Blasewitz Jeune berger avec chien observant deux écureuils. Représentation dans l'octogone. Dessin au crayon lavé en brun et gris au pinceau à encre de Chine 1853. Signé et daté dans la marge inférieure gauche. Sur vélin chamois. 18,5 x 17,5 cm. Monté sur feuille d'album et bordé d'un ruban décoratif brun ainsi que d'une double ligne d'encadrement sur le support. Dessin finement exécuté. [ms]

85