EMMANUEL COSTA_x001D_ Menton 1833 - 1913 bzw. 1921 Nizza
EMMANUEL COSTA_x001D_ Menton 1833 - 1913 ou 1921 Nice Vue de Villefranche-sur-Mer sur Nice, au premier plan un moine sur l'escalier d'une ruine. Aquarelle. Signé en bas à gauche. Sur carton léger chamois structuré. 32,8 x 23,8 cm. Costa, qui fut l'élève de J.-J. Ferry et de P. Delaroche à Paris, a travaillé à Nice et à Turin. Il était surtout connu comme aquarelliste de paysages parfumés et de vues urbaines de Nice, Villefranche, Menton et Monaco. [ms]
73