HENRI BELLERY-DESFONTAINES_x001D_ Paris 1867 - 1909 Les-Petits-Dalles (Seine-Maritimes)

HENRI BELLERY-DESFONTAINES_x001D_ Paris 1867 - 1909 Les-Petits-Dalles (Seine-Maritimes) L'Avenir artistique et littéraire. Figure féminine portant une couronne de laurier, une plume et une harpe, regardant de loin la silhouette de Paris. Affiche publicitaire pour le mensuel du même nom, Editions d'Art chez E. Pelletier, Paris. Lithographie 1896. avec la signature, la date, le titre, l'adresse de l'imprimeur Eugène Marx, Paris et autres désignations dans la pierre. Sur vélin brun léger. 56 x 76 cm. Avec plis longitudinaux et transversaux lissés. Légèrement bruni. Marges avec déchirures en arrière, traces de pliures et manques. [bg]

66