E. ANTON_x001D_ Deutscher Künstler

E. ANTON_x001D_ Artiste allemand Église baroque Sainte-Marie-Madeleine à Karlovy Vary. Intérieur avec chœur et vue extérieure. 2 bll. aquarelles rehaussées de blanc vers 1840. Les deux signées. Sur vélin, chacune montée sur carton et avec une ligne d'encadrement dorée sur le support. 41,9 x 25,9 et 41,5 x 35,3 cm (support : 51,8 x 45,3 cm chacun). Les deux sont légèrement tachés et en partie légèrement brunis. Supports avec mouillures marginales. L'église baroque est représentée avant 1860/61, date à laquelle des lanternes ont été ajoutées aux deux tours. [ms]

65