MATTHIJSZ. NICOLAAS AARTMANN_x001D_ 1713 - Amsterdam - 1760 oder 1793
MATTHIJSZ. NICOLAAS AARTMANN_x001D_ 1713 - Amsterdam - 1760 ou 1793 Paysage hivernal hollandais avec marchands de patins à glace et patineurs - idylle villageoise avec paysans buvant et marchand de vaches. 2 bll. de dessins à la plume lavés au gau en brun avec ligne d'encadrement. Les deux sont monogrammés "A. fec :". Sur papier vergé. Chacun 9,8 x 14,2 cm. La feuille 1 est montée sur un support aux coins et présente une courte déchirure marginale et un manque. Les deux avec une minuscule trace de clou dans la marge supérieure. [bg]
34