ADRIAEN VAN OSTADE_x001D_ 1610 - Haarlem - 1684

ADRIAEN VAN OSTADE_x001D_ 1610 - Haarlem - 1684 Représentations figuratives. Volume avec 1 page de titre gravée et 21 gravures sur 9 pl. vers 1636-84. Bartsch, Davidsohn et Godefroy 1-4, 6-11, 18, 20-22, 26, 28-29, 31, 33, 47, 48 et 50, respectivement seul ou dernier état. - La plupart avec le nom ou le monogramme et en partie la date, l'adresse de l'éditeur, le titre ou le texte dans la plaque. De 3 x 3 à 21,6 x 26 cm. Toutes brunies et tachées. En partie mouillées et avec des mouillures marginales. Toutes les impressions de l'édition posthume "'t Werck complet, van den vermaarde Schilder Adriaan van Ostade, door hem selfs geinventeert en geest" chez la veuve Jean, vers 1820. Annexes : La famille - Le charlatan. Copies inversées d'après les gravures du même nom, réalisées en 1647/48. 2 pl. de dessins lavés à l'encre de Chine avec ligne d'encadrement. 19,5 x 14,2 et 18,7 x 14,2 cm. Principalement des taches légères sur les bords. [ms]

27