PERSISCHE MINIATUREN_x001D_
MINIATURES PERSONNELLES_x001D_ Prince et dame noble en conversation - Prince avec dame noble nouant des fleurs - Prince et dame noble sous un baldaquin près d'un cours d'eau. 3 pl. miniatures rehaussées d'or et de blanc en couleurs opaques d'un manuscrit persan vers 1800. Toutes recto en haut et en bas hors de la représentation et verso avec texte. Sur papier de riz. 11 x 9 à 13 x 9 cm (feuille : 20,5 x 15 à 23 x 15 cm). Rousseurs et taches. Marges marquées d'eau par endroits et abîmées. et manques. [bg]