Carreau de style Iznik à décor floral, bordure d’arabesques de palmettes (éclats et petites ébréchures). Marque estampée au revers de deux D entrelacés reliés par une barre horizontale formant un H, copiant le monogramme de Henri II et Diane de Poitiers inscrit dans un ovale. Probablement France ou Italie, seconde moitié du XIXe siècle. Haut. : 33,5 cm. - Larg. : 17,2 cm Expert : Madame Laure SOUSTIEL
137