CHINE. Paire de vases en porcelaine émaillée polychrome de la famille rose, à décor de scènes de palais, oiseaux branchés et insectes dans des réserves sur fond tapissé de fleurs, l'épaule ornée de deux mufles de chien fô retenant des anneaux (petit éclat à l'un, l'autre restauré). Canton, début du XXe siècle. Haut. : 47 cm - Diam. base : 16 cm
105