Null CHINE.

CHINE. Potiche en porcelaine décorée en bleu sous couverte et émaux polychromes dits "wucai" (cinq couleurs) de loirs parmi les vignes. L'épaulement orné de frise de glace brisée (petites étoiles à l'intérieur). Col et talon montés en bronze doré postérieurement. Epoque KANGXI (1662-1722). Haut. : 37 cm L'état de la porcelaine sous la monture n'est pas garanti. Expert : Madame Alice Jossaume

99