CHINE. Potiche en porcelaine décorée en bleu sous couverte et émaux polychromes dits "wucai" (cinq couleurs) de loirs parmi les vignes. L'épaulement orné de frise de glace brisée (petites étoiles à l'intérieur). Col et talon montés en bronze doré postérieurement. Epoque KANGXI (1662-1722). Haut. : 37 cm L'état de la porcelaine sous la monture n'est pas garanti. Expert : Madame Alice Jossaume
99