CHINE. Grand vase en porcelaine émaillée polychrome à décor de réserves ornées de scènes de guerre sur fond de fleurs. La partie inférieure et l'épaulement ornés d'une bande en biscuit, deux anses en forme de têtes de lions supportant des anneaux mobiles. Au revers, la marque apocryphe de Xuande. Nankin, XIXe siècle. Haut. : 60 cm Expert : Madame Alice Jossaume
89