Null CHINE.

CHINE. Vase balustre en porcelaine émaillée sous couverte bleu et blanc sur cinq registres horizontaux, l'épaulement à décor de têtes de chimère retenant des anneaux, à décor d'une frise de feuilles de bananier sur le col, guirlandes de pivoines épanouies à l'épaulement et la panse, flots bouillonants et épis à la base (monté à l'électricité). Marque apocryphe de Qianlong au revers. XIXe siècle. Haut. : 16 cm On joint : Paire de petits vases bouteille en émaillée blanc bleu à decor de dragons pourchassant la perle sacrée. Chine, XXe siècle. Haut. : 16 cm

81