Null CHINE.

CHINE. Potiche en porcelaine émaillée bleu sous couverte, le couvercle (accidenté et restauré) à décor du caractère shou, le corps à décor de quatre samourais (égrenures et éclats au col), reposant sur un socle en bois. Fin du XIXe ou début du XXe siècle. Haut. : 31 cm

78