Collier birman en craie et ambre, Myanmar, gr. pendentif en ambre avec Bouddha sculpté en filigrane et fleur de lotus, env. 7.8 x 5.6 cm, sur cordon sombre orné de perles, Shakyamuni Bouddha est le fondateur de la religion bouddhiste, il a vécu et enseigné en Inde au VIe siècle av, une époque de la pensée religieuse et philosophique naissante de la Grèce à la Chine, né comme prince héritier du grand royaume Shakya, le jeune Siddartha Gautama a été préparé comme roi selon la volonté de son père royal

743