Pendentif peinture miniature, France probablement vers 1830, cuivre, ovale, peinture d'une jeune femme avec un chien et une flûte, rabattable au dos, bord avec peinture sous verre (usé), incrustation de velours sec., env. 6.3 x 4.6 cm, altération de l'âge. traces d'usure
716