OSVALDO BORSANI & ARNALDO POMODORO

Lit. Fer peint, resinflex, laiton, fonte de bronze. Fabriqué par Arredamenti Borsani Varedo 1960s. 124x185x212 cm UN LIT QUEEN SIZE PAR O. BORSANI & G. POMODORO Cf. Roberto Aloi, L'arredamento moderno settima serie, Hoepli, Milan, 1964, p. 295 ; N. Foster, T. Fantoni, G. Bosoni ; Osvaldo Borsani , catalogue de l'exposition à La Triennale di Milano 16 mai ; 16 septembre 2018, Ed. Skira, Milan 2018, p. non numérotées. Très bon état. Lignes, rayures, signes normaux d'usure. Légère oxydation. Petits éclats de peinture. Légères auréoles et signes d'usure importants sur la sellerie en resinflex. Deux trous non d'origine sur les montants arrière

60