LUIGI CACCIA DOMINIONI

Lampadaire mod. LTE 10, marbre, laiton, verre opalin satiné. Production Azucena, v. 1954. Hauteur 224 cm, diamètre du diffuseur 25 cm. UN LAMPADAIRE DE L. C. DOMINIONI G. Gramigna, Repertorio del design italiano per l'arredamento domestico, 1950-2000, Allemandi, Turin, 2003, p. 38. Bon état. Rayures, traces d'usure, légères auréoles, petits défauts, oxydation marquée. Éclats négligeables sur le verre au niveau des ferrures (non visibles au montage).

55

LUIGI CACCIA DOMINIONI