Null URNE CINÉRAIRE

URNE CINÉRAIRE Surmontée d’un couvercle orné en haut-relief d’un banqueteur allongé et décorée d’une scène représentant le combat d’Étéocle et de Polynice. Terre cuite. Art étrusque. IIe s. av. J.-C. Largeur. 33 cm. Cassures, manques et restaurations du XIXe siècle à l’aide d’agrafes métalliques. Le couvercle est cohérent mais pas nécessairement celui d’origine. BIBLIOGRAPHIE. Marie-Françoise Briguet, Les urnes cinéraires étrusques de l’époque Hellénistique, Paris RMN 2002, pp. 66-82. PROVENANCE. . Collection Antoine Tarantino, Paris, 2004. . Marché de l’art, Paris, rue de la Grange-Batelière. Un certificat d’exportation pour un bien culturel en date du 29 novembre 2023 sera remis à l’acquéreur.

86