Null ŒNOCHOÉ À FIGURES ROUGES

ŒNOCHOÉ À FIGURES ROUGES La panse globulaire se rétrécissant à la base, marquée par trois ressauts, haut col tronconique, bec biseauté orné de deux macarons et anses verticales. Sur la panse, sont représentés de gauche à droite, une femme assise sur un rocher faisant face à un satyre et une autre femme assise sur un rocher regardant en arrière. Patères stylisées dans le champ. Sous l’anse et de part et d’autre, figurent de larges palmettes. La scène est encadrée, au-dessus, par une frise d’oves et, en dessous par une frise de chevrons à gauche. Le col est orné d’un bige conduit par une femme. Sous les chevaux qui partent chacun de leur côté, des panthères. Rinceaux végétaux de chaque côté de l’anse. Terre cuite beige à engobe rosé, engobe noir, rehauts blancs et jaunes. Étrurie, deuxième moitié du IVe s. av. J.-C. Hauteur. 36 cm. Cassures et restaurations. PROVENANCE. Vente Tajan, Succession de Madame S., Monaco., 26 mars 2004, expert Daniel Lebeurrier. Un certificat d’exportation pour un bien culturel en date du 29 novembre 2023 sera remis à l’acquéreur.

85