CALICE En bucchero nero, à haute lèvre droite ouverte sur un large pied conique. Décor incisé de trois lignes horizontales et piqueté en forme de peigne. Terre cuite. Étrurie,VIe-Ve siècle av. J.-C. Hauteur. 14 cm. PARALLÈLE. Exemplaire assez proche au Louvre inv.C349, inventaire Campana 2783. PROVENANCE. Vente Charbonneaux, Paris, 8 décembre 2000, expert Daniel Lebeurrier.
81