Null GRANDE AMPHORE

GRANDE AMPHORE En bucchero nero, décorée sur la panse de moulage d’une frise de cervidés entrecoupés d’oves en relief (technique de l’impasto). Deux anses latérales terminées au niveau de l’embouchure par des têtes souriantes. Long col orné d’une moulure de cordons en son centre. L’épaule moulée de motifs en relief en forme d’œuf. Terre cuite. Art étrusque, fin du VIIIe siècle av. J.C. Origine : Chiusi (site de production des vases en impasto). Étiquette du XIXe s. Hauteur. 43 cm. Restaurée, pied renforcé. PROVENANCE. . Galerie Keramion, Paris, 2017. . Ancienne collection allemande, 1960. Ce lot est accompagné d’un test de thermoluminescence. Un certificat d’exportation pour un bien culturel en date du 30 janvier 2024 sera remis à l’acquéreur.

80