CRATÈRE Sur piédouche, à décor brun peint de cercles concentriques, lignes parallèles, animaux stylisés, poissons. Terre cuite beige rosée. Art étrusque géométrique,VIIIe-VIIe s.av.J.C. Hauteur. 19 cm. Cassures et restaurations. PROVENANCE. Vente PIASA, collection de Madame R. , Drouot, Paris, 20 mars 2001, expert J. Roudillon.
79