Null THYMIATÉRION

THYMIATÉRION La panse sphérique entre un pied et une embouchure coniques. La surface ornée d’un décor géométrique composé de triangles hachurés, de swastikas ajourées, d’un cheval paissant et d’oiseaux stylisés. Terre cuite. Étrurie, Période géométrique, VIIIe s. av. J.-C. Hauteur. 27 cm. Cassures et restaurations. PROVENANCE. Achat Galerie Gilgamesh (thermoluminescence), 2007. Un certificat d’exportation pour un bien culturel en date du 29 novembre 2023 sera remis à l’acquéreur.

78