Null TROZZELLA

TROZZELLA À hautes anses, l’épaule et le col peints de frises végétales et de losanges quadrillés. Terre cuite et pigment orangé. Usure du décor. Grande Grèce, Messapie,Ve- IVe s. av. J.-C. Hauteur. 30 cm. PROVENANCE. Vente Pierre Bergé, Paris, collection de Monsieur P., Paris (constituée dans les années 1980-2000, trozzella acquise en 1987), 25 mai 2016.

77