Null KYATHOS

KYATHOS L’anse ornée d’une plaque à trois pointes percées de motifs géométriques. La vasque ornée à l’intérieur d’un rectangle aux angles étirés et à l’extérieur de bandes. Terre cuite et pigments bruns et orangés. Grande Grèce, Daunie, seconde moitié du VIe siècle av. J.C. Hauteur : 17 cm. Intact. PROVENANCE. Vente Pierre Bergé, Paris, collection de Monsieur P. Paris, (constituée dans les années 1980 - 2000, kyathos acquis en 1988), Paris, 25 mai 2016.

76