Null GRANDE OLLA FUNÉRAIRE DAUNIENNE

GRANDE OLLA FUNÉRAIRE DAUNIENNE À décor géométrique de lignes horizontales en brun foncé. Corps globulaire et large col évasé à deux petites anses latérales. Terre cuite. Art Iapyge. IVe siècle av. J.-C. Hauteur. 20 cm. Cassée, collée. PROVENANCE. . Galerie Keramion, Saint-Ouen-sur-Seine, 28 juin 2016. . Ancienne collection française, 1970.

73