PLAT CIRCULAIRE La bordure moulurée. Au centre de la vasque, esquisse gravée d’un cercle avec, en son centre un disque réservé avec un estampage en creux représentant une rosette à quatre pétales. Pied bas mouluré par une bande circulaire inférieure. Intérieur creux avec une bande noire entourant une zone réservée d’un cercle noir entourant un disque central réservé et gravé d’une croix (marque de fabrique ?). Terre cuite rose chamois fine et dure, vernis noir reflets brunâtres. Campanie. IIe - Ier siècle av. J.-C. Diamètre. 16,5 cm. PROVENANCE. Collection Aldo Bianchi, ancêtre du collectionneur, XIXe siècle.
67