ŒNOCHOÉ À PANSE GLOBULAIRE Terre cuite beige, vernis noir à reflet gris. Campanie, IVe siècle av. J.-C. Hauteur : 7,5 cm. Cassures multiples sur le col, une cassure sur le pied dont la base est fendue. PROVENANCE. Collection Aldo Bianchi, Italie, XIXe siècle.
65