CRATÈRE EN CLOCHE La panse ornée de languettes en relief, les anses en forme de protomés de lion moulés (Type 4618b). Sous le rebord, court une frise de pampres de vigne encadrant une tête féminine de profil. Terre cuite à vernis noir et décor marron et blanc. Art grec, Apulie,fin du IVe siècle av.J.-C., ateliers de Gnathia. Hauteur : 28 cm. Restaurations du XIXe s. BIBLIOGRAPHIE COMPARATIVE. Morel J.C., Céramique campanienne : les formes, Paris, 1981. PROVENANCE. Vente Tajan, Succession de Monsieur Boislevin (1909-2002), Paris, 5 juin 2010.
63