Null LÉCYTHE À FIGURES NOIRES

LÉCYTHE À FIGURES NOIRES La panse ornée d’une élégante jeune femme représentée en buste de profil, parée d’un diadème, d’un collier et de boucles d’oreilles. Ses cheveux sont recueillis dans un sakkos. Sous l’anse, décor de palmette. Argile beige vernissée noir et rehauts de peinture blanche. Art grec, Paestum, IVe s. av. J.-C. Groupe de Pagenstecher. Renouant à contre-courant avec la tradition des figures noires attiques, cet atelier situé en Campanie produisit au IVe siècle av. J.-C. un petit nombre de céramiques dont ne subsiste aujourd’hui qu’une centaine d’exemplaires. Hauteur. 13. 5 cm. Anse restaurée. PROVENANCE. . Achat Galerie Tarantino, Paris, 2010. . Collection allemande des années 1970.

62