Null LÉKANIS À FIGURES ROUGES ET UN COUVERCLE

LÉKANIS À FIGURES ROUGES ET UN COUVERCLE Orné de deux profils féminins coiffés d’un sakkos et parés de boucles d’oreille, séparés par de larges palmettes. Argile beige vernissée noir et rehauts de peinture blanche. Art grec, Apulie, IVe s. av. J.-C. Hauteur. 16 cm ; Largeur. 23 cm. Usures au vernis, sinon belle conservation. PROVENANCE. . Achat Blanchard Antiquités, Nîmes, 8/01/2000. . Succession famille Meunier. . Collection du XIXe siècle. Un certificat d’exportation pour un bien culturel en date du 22 décembre 2023 sera remis à l’acquéreur.

61