Null RHYTON À FIGURES ROUGES REPRÉSENTANT UNE TÊTE DE BREBIS
Traitée de mani…

RHYTON À FIGURES ROUGES REPRÉSENTANT UNE TÊTE DE BREBIS Traitée de manière naturaliste. Les détails anatomiques sont incisés (mèche de poils sur le sommet du crâne) et peints en blanc (yeux, cornes et front). Le col évasé est peint d’un Eros portant un plateau d’offrandes dans un décor de palmettes. Argile beige vernissée noir et rehauts de peinture blanche et jaune. Art grec, Apulie, IVe s. av. J.-C. Proche du Groupe de Menzies. Largeur. 21 cm. Cassures et restaurations à une oreille et une corne. PROVENANCE. . Galerie Tarantino, Paris, 30 novembre 2010. . Galerie Chenel, Paris. . Collection Frossard, XIXe siècle. Un certificat d’exportation pour un bien culturel en date du 22 décembre 2023 sera remis à l’acquéreur.

60