Null GRANDE HYDRIE À FIGURES ROUGES

GRANDE HYDRIE À FIGURES ROUGES La panse ornée d’une importante scène d’amazonomachie sur plusieurs plans étagés. Le soin particulier apporté aux figures et aux chevaux est remarquable. Le col à décor de plusieurs registres d’oves, de vaguelettes et de palmettes. La base de l’anse verticale à très riche composition de palmettes. Terre cuite beige-rosée vernissée noir, rehauts de peinture blanche et jaune. Art Grec, Campanie, 360-340 av. J.-C. Attribuée au Peintre de Cassandre. Hauteur. 45 cm. Irisation du vernis et dépôt calcaire.Très bel état de conservation. PROVENANCE. . Galerie Serres, Paris, 2004. Certificat d’exportation du 07/07/2004. . Collection Riesner, rue du Docteur Blanche, Paris, XVIe arrondissement. . Collection du XIXe s. Le vase présentait alors une patine brune typique des collections anciennes avant d’être nettoyé car peu lisible. Un certificat d’exportation pour un bien culturel en date du 22 décembre 2023 sera remis à l’acquéreur.

58