Null LÉCYTHE À FOND BLANC

LÉCYTHE À FOND BLANC La panse ornée d’une scène représentant un homme et une femme de part et d’autre d’une stèle. L’épaule à décor de palmettes. Argile beige vernissée noir, engobe blanc et pigments. Art grec, Attique, c. 420 av. J.-C. (Peintre de la Femme ?). Hauteur. 31 cm. Cassures et restaurations visibles. PROVENANCE. . Collection Antoine Tarantino, Paris. . Ancienne collection du XIXe siècle. Un certificat d’exportation pour un bien culturel en date du 22 décembre 2023 sera remis à l’acquéreur.

57