Null GRAND LÉCYTHE À FOND BLANC.

GRAND LÉCYTHE À FOND BLANC. La panse ornée d’une scène représentant Charon debout à l’avant de sa barque accueillant une jeune femme accompagnée par un homme. L’épaule ornée d’un décor de palmettes. Remarquable qualité du dessin. Argile beige vernissée noir, engobe blanc et pigments. Art grec, Attique, c. 420 av. J.-C. Hauteur. 41 cm. Cassures et restaurations visibles. Restauré par G.P. Nadalini. Fragments ayant pris une coloration grise en raison d’une exposition au feu. PROVENANCE. . Collection Antoine Tarantino, Paris, 2003. . Collection française du XIXe siècle (Vente à Drouot). Un certificat d’exportation pour un bien culturel en date du 22 décembre 2023 sera remis à l’acquéreur.

55