Null LÉCYTHE ARYBALLISQUE À FIGURES ROUGES

LÉCYTHE ARYBALLISQUE À FIGURES ROUGES La panse ornée de deux profils féminins. Argile orangée vernissée noir et rehauts de peinture blanche. Art grec, Attique, c. 410 av. J.-C. Hauteur. 10 cm. Usure et cassure au col, sinon belle conservation. PROVENANCE. Collection Antoine Tarantino, Paris, début des années 2000.

53